Transcol s’est taillé une place de choix dans l’industrie du transport grâce au savoir-faire et au professionnalisme de son équipe. L’excellence du service offert est directement relié aux compétences et au dévouement de son équipe.

Transcol c'est :
100 chauffeurs

répartis dans ses terminaux de Jonquière, Baie-Comeau, Sept-Îles et Chibougamau.

Une dizaine de manutentionnaires

repartis sur des horaires de soir et de nuit, s’occupant du chargement et du déchargement de la marchandise.

7 mécaniciens

employés au garage de Jonquière afin d’y effectuer la maintenance ainsi que la réparation des équipements.

20 personnes

qui constituent l’équipe de l’administration dont 5 d’entre eux forment l’équipe de direction.

Tous ces professionnels du transport, de par leur expérience et leur souci d’offrir un service de qualité, contribuent à mener Transcol sur la route de l’excellence.

Direction

Claude Hubert
Président

chubert@transcol.ca

Caroline Girard
Directrice générale

cgirard@transcol.ca

Alain Corneau
Directeur des opérations

acorneau@transcol.ca

Annie Gagnon
Directrice des finances

agagnon@transcol.ca

Éric Tremblay
Directeur de l’entretien

etremblay@transcol.ca

Jason Lapierre
Directeur des terminaux de Baie-Comeau et Sept-Îles

jlapierre@transcol.ca

Annie Cantin
Responsable du terminal de Chibougamau

acantin@transcol.ca

Katrine Boudreault
Conseillère aux ressources humaines

kboudreault@transcol.ca
418-695-4181 POSTE 120

Claude Bernier
Représentant Charges entières et entreposage

cbernier@transcol.ca

Marc-André Bergeron
Coordonateur à la formation et à la conformité

MABERGERON@TRANSCOL.CA
418-695-4181 POSTE 105


SERVICE À LA CLIENTÈLE : 1-800-539-4181

Pour toute demande de transport ou d'information concernant les opérations par courriel :
repartition@transcol.ca

Pour toute demande d'information générale ou commentaire par courriel :
info@transcol.ca